УЧИМСЯ ВЫШИВАТЬ НА МАШИНЕ. УРОК 1.


Милые Дамы! По вашим многочисленным просьбам я начинаю теоретический мастер-класс по машинной вышивке. Теоретический потому, что у меня, к сожалению, сейчас нет технической возможности сделать поэтапные фотографии.

Конечно этот курс будет упрощённым и укороченным, хотя как знать, может быть отвечая на ваши вопросы, мы с вами добъёмся потрясающих результатов и кто то из вас ещё порадует и удивит нас всех своими шедеврами машинной вышивки.

Итак, для тех кому интересна эта тема, предлагаю окунуться в этот удивительный, волшебный мир вышивки вместе со мной. А для примера покажу вам несколько моих работ, надеюсь, что они вас вдохновят!

Начнём с приготовлений к вышивке. Меня часто спрашивают на какой машине можно вышивать? На любой! На любой отечественной швейной машине, у которой снимается лапка и есть возможность опустить зубцы, которые продвигают ткань.

Для этого внизу, рядом с челноком есть такое колёсико с буковками, нужно поставить на букву В (вышивка). К импортным машинам прилагаются специальные пластины, которые закрывают зубцы. Но если такого устройства и приспособления по какой то причине в вашей машине нет, не беда - зубцы в крайнем случае можно не опускать и заклеить их плотной бумагой и скотчем. Машина может быть с ножным приводом (как у меня) или с электрическим и даже ручная (не очень удобно, конечно, но вышивать можно).

Итак, зубцы мы опустили, лапку сняли, теперь регулятор стежка ставим на "0", функцию зиг-заг (если она у вас автоматически настроена) убираем тоже. В общем в результате ваших действий, у работающей машины игла должна бить в одну точку. Нитки пока не заправляем ни в верх, ни в низ, челнок не вставляем. Это нужно сделать на первом этапе обязательно для сохранения ваших нервов и ниток. Потом поймёте почему. Итак, машину мы с вами подготовили.

Ещё нам понадобятся пяльцы. Для вышивания на машине используют круглые пяльцы (пластмассовые, деревянные или металлические), но обязательно с винтом, для того что бы можно было запяливать ткань разной толщины. Наиболее удобны в работе пяльцы диаметром 14 и 18 см. Маленькие ножницы с загнутыми кончиками (из маникюрного набора), калька, копировка для перевода рисунка на ткань (продаётся в магазине специальная для вышивки) и ткань.

Ткань любая, какую не жалко, но для учёбы лучше подойдёт хлопок, лён, сорочечная и т.д. Нитки. Чуть забегая вперёд скажу, что для пробы можно вышивать любыми нитками, контрастными с тканью, для удобства, что бы вы могли чётко видеть что вы делаете

А потом, в изделии вышивать нужно шёлковыми нитками №65 или импортными предназначенными для вышивания на машине, что даже предпочтительнее, аналогичной толщины. Ну ещё, конечно нужны рисунки, пока простенькие, типа листочков разных, примитивных цветочков и т.д.
Итак, вам понадобится:
Пяльцы
Ткань
Ножницы
Калька
Копировка
Нитки
Рисунки

Ну вот пока и всё. Если есть вопросы, пожалуйста пишите, постараюсь ответить всем.

Все фото в блоге кликабельны.

7 коммент.:

Анонимный комментирует...

Спасибо, жду продолжения

Анонимный комментирует...

Огромное спасибо за ваши уроки-советы. Давно искала машинную вышивку, а именно, таким же способом, со снятой лапкой. Когда- то училась вышивать, но видимо, не хватало времени. Сейчас домохозяйка, можно продолжить обучение.

Людмила Ивашнёва комментирует...

Спасибо! Буду рада, если удастся возобновить обучение вышивке. Пишите, задавайте вопросы.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте, уважаемая Людмила! У Вас интересный блог, который очень хотелось бы читать.

Не знаю, как для других, но для меня большая проблема, что он написан таким бледным шрифтом. Трудно читать, глаза устают. А ведь такие уроки хотелось бы. чтобы были более наглядными!
С уважением,Ирина.

Людмила Ивашнёва комментирует...

Таков дизайн блога, я специальнот выбирала читаемый, другие ещё мельче и неразборчивее. У меня нормальный шрифт, не бледный, может быть от монитора зависит ещё.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте все отлично.Я рада тому что нашла то что искала.спасибо. Манзура.

Людмила Ивашнёва комментирует...

Всегда рада помочь)))))