Урок 2. ПОДГОТОВКА ТКАНИ К РАСКРОЮ

В процессе носки и стирки изделие подвергается воздействию влаги и тепла, в результате чего, ткань усаживается, изделие деформируется и плохо сидит на фигуре. Поэтому перед раскроем ткань необходимо продекатировать.


Хлопчатобумажную ткань замочите на несколько часов в тёплой воде, затем слегка отожмите, не выкручивая и заверните в сухую простыню. Через некоторое время ткань повесьте сушить, стараясь не перекосить её. Слегка влажную ткань прогладьте утюгом по долевой нити.


Из своего опыта могу сказать, что х/б ткани продолжают садиться в процессе носки до 3-4 стирок, две первые из них наиболее заметны и ощутимы в изделии. Поэтому я стараюсь замочить такие ткани в горячей подсоленной воде минут на 20, затем сразу переложить в таз с максимально холодной водой. Так усадка ткани происходит быстрее и больше.


Шёлковую ткань на несколько часов заверните в сырую простыню, затем прогладьте с изнаночной стороны через сухую хлопчатобумажную ткань или марлю по долевой нити.


Шерстяную ткань декатируйте положив на неё сырую хлопчатобумажную ткань или марлю и прогладьте горячим утюгом, слегка касаясь ткани. Затем шерстяную ткань прогладьте через сухую ткань по долевой нити. Если ткань в каком-нибудь месте вытянулась, это место нужно сутюжить через слегка влажную марлю.


Чаще всего декатируя любые ткани кроме хлопковых и ворсовых, я паровым утюгом в режиме сильного пара несколько раз провожу очень близко к поверхности ткани, но не утюжу саму ткань. Можно сказать я их «пропариваю», усадка заметна даже «на глаз». Кстати подкладочная ткань синтетическая на 100% в последнее время тоже стала садиться больше чем раньше.


Ворсовые ткани не декатируют.


Удачи вам!